Интерес к просторным квартирам за год вырос почти вдвое среди столичных покупателей

Новости

Покупатели московских квартир все чаще стали интересоваться просторным жильем. Доля сделок с квартирами крупных форматов выросла почти вдвое в первом квартале 2026 года по сравнению с аналогичным периодом в 2025, подсчитали аналитики компании AFI Development.

Наиболее заметно вырос интерес к лотам площадью 80 - 115 кв. м. Изменение стоимости квадратного метра на лоты площадью более 50 кв. м за год варьируется от минус 2,6 % до 10%. В результате часть спроса сместилась в сторону более просторных квартир, что привело к росту их доли в структуре продаж как за счет стимулирования, так и снижения ключевой ставки – люди стали забирать деньги из банков и вкладывать их в недвижимость.

Также важным фактором изменения спроса послужила вымываемость мелких площадей как, например, в проекте AFI Tower и смещению спроса в сторону более крупных площадей.

На сегодняшний день AFI Development предлагает просторные квартиры в двух столичных проектах – «Сиреневый парк» и AFI Tower, в подмосковном «Одинбурге», а также большие апартаменты в комплексе «Резиденции архитекторов» на берегу реки Яуза. Просторные планировки квартир предусмотрены и в новых проектах компании, которые выйдут в 2026 году. Компания уже фиксирует высокий интерес к ним.

Читайте также

Меню